1929 год: Смерть Райниса и первый праздник авиации

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

В Тукумском крае на свет появилась великая актриса советского кинемотографа

Советская латвийская актриса театра и кино и Народная артистка СССР родилась 21 августа 1929 года в Тукумском крае.

Артмане стала одной из самых популярных и значимых лиц советского кинемотографа. Ее фотографии раскупались мгновенно, а фильмы становились хитами.

Вия Артмане
Вия Артмане Фото: LETA

Этапными для актрисы стали роли Сони в дуэте с Евгением Матвеевым («Родная кровь») и Оны в фильме «Никто не хотел умирать» (1966) режиссёра Витаутаса Жалакявичуса. Но самой неотразимой ее ролью оказалась Джулия Ламберт - стареющая, но пылкая звезда сцены из экранизации романа Сомерсета Моэма «Театр».

В Юрмале умирает самый знаменитый латвийский поэт Райнис

Самый знаменитый латвийский поэт, драматург, переводчик, политик и общественный деятель скончался в 1929 году в Юрмале, 12 сентября, на следующий день после того, как ему исполнилось всего 59 лет. 

Фото: LETA

Поэт ушел, так и не доведя до конца задуманное им монументальное сочинение «Современный Фауст», несколько сборников стихов, оставив в своем архиве материалы для более ста незаконченных пьес. 15 сентября 1929 года Райнис похоронен на Новом кладбище, которому позже дано его имя. 

Первый праздник авиации в Даугавпилсе

21 июля 1929 года, в Даугавпилсе впервые состоялся авиационный праздник. Это грандиозное событие произошло на даугавпилсском аэродроме, было продано около 2000 билетов. Праздник начался с парада: колонна летательных аппаратов (среди них – истребители английского производства и самолеты-разведчики) совершила круг почета по аэродрому. Зрители, затаив дыхание, увидели «мертвую петлю», «бочку», «штопор» и всевозможные перевороты самолетов через крыло. Все средства от продажи билетов пошли в латвийский фонд погибших летчиков. 

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх