Местные овощеводы возмущены условиями конкурса закупок НВС

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

В течение последней недели общество «Крестьянский сейм» получило от овощеводов возмущенные звонки, связанные с конкурсом «Поставки продовольственных продуктов на нужды НВС», в котором они не могут принять участие, так как в требованиях упоминаются те овощные культуры, что в Латвии не выращиваются, сообщили в обществе «Крестьянский сейм». 

В обществе рассказали, что местные овощеводы могли бы участвовать в конкурсе и выполнить все необходимые условия, если в список продукции не были бы включены такие культуры, как шампиньоны и имбирь, которые в Латвии не выращиваются. «Если поставщик не может предложить весь ассортимент товаров, в таком случае местные крестьяне не могут выполнить условия, потому что в Латвии не выращиваются шампиньоны и имбирь, и они не имеют права участвовать в конкурсе! Если у чиновников-заказчиков было  бы желание поддержать местного производителя, то один — два звонка отраслевым экспертам не позволили бы допустить таких грубых ошибок, как в этом случае», - заверили в обществе. 

Заместитель председателя «Крестьянского сейма» и хозяин SIA  Mežacīruļi Юрис Цирулис полагает, что конкурс на эти закупки отображает тенденцию, наметившуюся во всем сельском хозяйстве — лоббирование близких, которые по большому счету не производители, а закупщики, перекупщики и спекулянты, сообщает агентство ЛЕТА.

«Если автор положения компетентен, то такую халатность можно характризовать лишь как злостное решение, и ему нужно заняться поиском новой работы! В этом случае финансирование процедуры закупки на 100% производится из госбюджета, и грустно наблюдать, как деньги налогоплательщиков расходятся между предприятиями, которые легально или нелегально ввозят овощи из других стран», - сказал Цирулис.

По словам Цирулиса, конкурс на закупки заключается не в том, чтобы армия получила по возможности свежие, контролируемые Продовольственно-ветеринарной службой местные овощи, «с легкой руки» средства из бюджета Латвии отдаются овощеводам других стран и посредникам.

«Крестьянский сейм» указывает, что предложения претендентов на конкурс «Поставки продовольственных продуктов на нужды НВС» можно подавать до 10 августа 2018 года. Однако очень мала надежда на то, что кто-то из местных производителей сможет выполнить установленные условия, и борьба с перекупщиками продолжится.

Общество «Крестьянский сейм» создано в 1999 году. Ее основная задача — представительство интересов членов товарищества, проведение благоприятной политики в интересах крестьян, информирование и образование. Членами товарищества являются более 900 малых и крупных хозяйств по всей Латвии. Они обслуживают более 500 000 гектаров сельхозземель (овощеводство — 54%, животноводство — 38%, другие отрасли — 8%) и в своей деятельности хозяйства обеспечивают работой более 4000 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх