Загадка скелета из Темзы: человек из Средневековья в хорошо сохранившихся сапогах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Скелет лежал на боку, голова повернута в одну сторону, рука - под головой. Эта поза свидетельствует о падении, но умер ли 500 лет назад мужчина насильственной смертью или нет - до сих пор загадка.

И поза найденного в июне этого года скелета и сохранившееся кожаные сапоги - та еще задача для ученых.

На берегах Темзы нередко находят человеческие останки, однако не каждый труп может "гордиться" так хорошо сохранившейся обувью, как этот экземпляр. Сапоги сшиты из кусочков кожи. 

Учитывая, что скелету не хватает других артефактов, которые помогли бы установить время его жизни, ученые исследовали сапоги. Их стиль, подошва без каблуков свидетельствуют, что их владелец жил в конце 15 или начале 16 века.

 Их длина свидетельствует, что они применялись при работе в воде, возможно мужчина был работником порта или рыбаком. А возможно, моряком - они носили схожую обувь в то время.

Сапоги планируется отреставрировать и выставить на публичное обозрение.

Сам скелет не дает много информации: возможно, у него была болезнь суставов, которая могла появиться от тяжелой физической работы. Как он умер, неизвестно. Доказательств его убийства не обнаружено.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх