Долг Греции спишут. Почему Латвии не могут? (32)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Скорее всего, Греция спишет свои долги. Однако эксперт банка "DnB Nord" Петерис Страутиньш не считает, что Латвию ожидает похожая судьба и мы сможем избавиться от своего долга.

Сегодня утром в интервью Латвийскому радио он пояснил, что долги Латвии не настолько большие, чтобы их было невозможно отдать.

Было бы хорошо, если бы нам простили долг и его не надо было отдавать.

"Было бы отлично, если в один прекрасный момент весь мир простил бы друг другу долги.

Это означало бы, что те люди, которые дали деньги в долг, потеряли их. А почему они должны терять?"

В нашем случае семьи Швеции и Норвегии долгое время жили в плюсе, копя деньги на будущее. "Между прочим, часть денег они не вернут от частного сектора Латвии. Понятно - если человек не может отдать деньги, он их не отдаст".

Понятно, что часть частного сектора не была и не является платежеспособной. Однако нет и такого, что Латвия как страна является неплатежеспособной.

Насколько реально то, что долг Греции спишут?

На этот вопрос Страутиньш ответил: "Другого варианта нет. Действительно похоже, что они не смогут отдать образовавшийся долг".

У Греции очень серьезные проблемы. Речь уже не идет только о госуправлении, которое там неэффективное.

Доходов Греции от экспорта слишком мало, чтобы отдать весь долг.

"Это уже не только проблема госуправления".

У Греции другого уровня проблемы по сравнению с Латвией, которую многие упоминают как положительный пример того, как надо выходить из долгового кризиса.

Комментарии (32)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх