Главное за 2 мая Приближение циклона, автомобиль на крыше и поздравления с Пасхой от Левитса и Кариньша

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Не было времени или возможности почитать новости? Что же, мы собрали для вас самое главное за день. И немножко историй, чтобы отвлечься! 

События дня:

Глава Латвийской православной церкви митрополит Рижский и всея Латвии Александр поздравил православных с Пасхой, призвав людей не предаваться унынию и помнить о ближних. К поздравлениям присоединились президент Латвии Эгил Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш.

На Видземском шоссе возле поворота на Лангстини произошла авария с участием автомобилей Toyota и Mercedes. Водитель автомобиля Toyota выполнял поворот, но не убедился, что этот маневр может быть выполнен безопасно, в результате чего произошло столкновение с автомобилем Mercedes. На видео, размещенном в социальных сетях, видно, что после аварии одна из пострадавших машин приземлилась на крышу.

"Голливудский фильм": Янис Мартиньш Скуя высказался о его роли посредника между SAB и "шпионами" из Калининграда. Неделю назад российское телевидение показало новые факты о том, что супруги из Калининграда якобы шпионили в пользу Бюро по защите Сатверсме (SAB) Латвии. Однако российская оппозиция и политические обозреватели в Латвии выражают сомнения в правдивости фактов, раскрытых контролируемыми Кремлем телеканалами, сообщает Nekā personīga.

К Латвии приближается циклон с проливными дождями и сильным ветром. В понедельник вечером в Латвию с юга придет циклон с сильным ветром и самым большим количеством осадков с прошлого года, предупреждают синоптики. Во многих местах Латгале, Видземе и Земгале к утру вторника количество осадков достигнет 25-40 миллиметров. Ожидается дождь и мокрый снег.

Как лже-Волков провел латвийских политиков - deepfake или банальный грим? Встречи российских интернет-пранкеров, выдававших себя за соратников Алексея Навального Леонида Волкова, с депутатами из разных стран, возможно, стали результатом использования техники фальсификации видео под названием deepfake. Однако другая версия произошедшего гораздо примитивнее - возможно, один из аферистов просто загримировался под Волкова, сообщает De Facto.

Коронавирус:

За сутки выявлено 380 новых случаев Covid-19, положительным был каждый десятый тест. Умерли пять человек с коронавирусом в возрасте от 50 до 99 лет. В пятницу было сделано 3578 тестов на Сovid-19, доля положительных результатов составила 10,6%. В последний раз такая высокая доля положительных тестов была 4 января, правда, тогда количество тестов было значительно меньше.

​Депутат Сейма Карина Спруде (была избрана от KPV LV) в своем профиле в Facebook распространяет ложные утверждения о Covid-19 и вакцинах. Она опубликовала пост, в котором повторяются неоднократно опровергнутые теории заговора о том, что вакцины - это генная терапия, якобы вызывающая смерть, а Covid-19 не такое уж и опасное заболевание, как утверждают. На вопрос, почему она распространяет ложную информацию, Спруде ответила, что опубликованное соответствует ее убеждениям.

Праздничный стол во дворе дома: полиция оштрафовала гостей юбилея режиссера латвийского театра. Государственная полиция оштрафовала участников юбилея режиссера Латвийского национального театра Валдиса Луриньша за несоблюдение ограничений по Covid-19.

"Ноги отказали!" Переболевший коронавирусом рассказал о сложной реабилитации. Все большее число больных Covid-19 нуждаются в реабилитации. Повреждение легких, слабость и даже попадание в инвалидное кресло после тяжелой болезни - то, с чем людям приходится сталкиваться даже в "сильные" годы, сообщает TV3 Ziņas.

С сегодняшнего дня 31 874 человека, зарегистрированных на сайте manavakcina.lv в марте и апреле, имеют возможность выбрать место и время вакцинации от Covid-19, сообщили в Минздраве. 30 апреля выбор места и времени вакцинации был открыт для 40 222 человек, записавшихся на прививку в феврале.

Рассчитана стоимость одной вакцинации против Covid-19 для страны. Стоимость вакцины может быть очень разной. Самой дешевым является AstraZeneca - одна доза менее двух евро, Pfizer - до 16 евро за дозу, а, к примеру, Moderna может стоить до 20 евро за дозу. Помимо самой вакцины, есть и другие расходы - кто-то должен ее привезти, вколоть, также оплачивается аренда места, где проводится процедура.

На данный момент 70 детей с острым Covid-19 прошли лечение в Детской клинической университетской больнице (BKUS), и средняя продолжительность лечения пациентов больницы в этом случае составляет семь дней, - сообщила главный специалист по инфекционным заболеваниям в Клинике детских болезней BKUS Гунта Лайзане. Помимо острого Covid-19, с января у 16 ​​детей был диагностирован мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C), который является серьезным осложнением для здоровья после острого Covid-19.

Почитать, чтобы отвлечься:

Если верить популярному ресурсу MMA Fighting, уже этим летом нас ждет бой на голых кулаках двух красоток из MMA - Пэйдж Ванзант и Рэйчел Остович. Рассказываем, чем известны эти девушки, и как складывались карьеры обеих из них.

Как молодая телезвезда Анаит Исаханова боролась с онкологией и нашла то, что не может отпустить. Анаит - бывшая модель и телезвезда, человек довольно публичный, но лишь родные знали, что она проходит лечение от лимфомы Ходжкина, рака лимфатической системы. Когда клочьями начали выпадать волосы, ей не было больно, ей было тяжело на это смотреть. В один момент она пришла в парикмахерскую и сразу попросила сбрить все. Дома ее парень Глеб обрился вместе с ней, чтобы поддержать.

Вейзакьсала - бывший остров в центре Риги. Всего лишь в нескольких минутах ходьбы от ярких домов в югендстиле в тихом центре Риги, сразу же за обычно переполненными туристами выложенными брусчаткой улицами и довольно необычной урбанистической средой, находится Вейзакьсала - грубый, заросший и недобрый к чужакам уголок центра Риги, окутанный угольной пылью, с бетонными заборами, колючей проволокой и красными знаками "СТОП".

25 миллионов просмотров, один миллион лайков и наконец-то преодолен психологический рубеж - заветные 100 тысяч подписчиков - вот к чему привел год интенсивной работы работы и веры в себя Вадима Радионова и Анны Лейтланд-Григорьевой, авторов и ведущих латвийского YouTube-канала "И Грянул Грэм".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх