Из старых латов могут сделать брикеты для топлива (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сотни тонн бумажных и металлических денег – вот и все, что осталось от латвийской национальной валюты. Да и этого скоро не останется. Старые деньги постепенно изымаются из оборота и уничтожаются, рассказывает Служба новостей ТV5.

Объемы латов, приговоренных к уничтожению, впечатляют. 100 тонн банкнот и 1200 тонн монет. «Металлические деньги мы деформируем и в качестве лома отправляем на монетный двор. Там из него изготовят новые деньги», - пояснил ТV5 представитель Банка Латвии Мартиньш Гравитис.

Купюры ждет иная судьба. В хранилище Банка Латвии, куда съемочную группу ТV5 не пустили, бумажные латы измельчают и превращают в спресованные брикеты. А вот дальше – возможны варианты.

Одну из идей подал Центробанк Венгрии, где из-за смены дизайна банкнот пришлось уничтожить большой запас старых дензнаков. Свою путь форинты завершили в котельных пансионатов.

«Исследования показали, что это не вредно для здоровья и окружающей среды. А энергию можно получить такую же, как от угля»,

- пояснил представитель Центробанка Венгрии Барнабаш Ференчи.

В Латвии подобного опыта пока нет. Однако эксперты полагают, что брикеты из латов вполне сошли бы в качестве топлива.

«Конечно, можно долго рассуждать, каково это с точки зрения морали, однако если смотреть с рациональной точки зрения, то это вполне адекватное топливо», - указала ТV5 руководитель проектов Grandeg Зане Лубиня. «Отличное топливо и бесплатно. Думаю, теплопредприятиям стоит обратить на него внимание. Денежные брикеты могут стать отличной добавкой к щепе», - считает член правления Латвийской ассоциации теплопредприятий Андрис Акерманис. Если будет интерес, Банк Латвии готов отдать брикеты бесплатно. Но, как говорится, самовывоз.

Однако не каждый лат завершит свою жизнь в качестве топлива. «У меня сердце болит, когда слышу, что их сжигают в печи. Ведь можно куда интереснее их использовать», - говорит художница Вия Зариня. У нее, как у истинной художницы, творческий взгляд на измельченные латы. «Когда я первый раз их увидела, в голове сразу стали крутиться мысли, как их можно использовать. Видите, тут лицо есть, а с обратной стороны – нет. Мой секрет. Не расскажу, как это сделала. Посмотрите, какая глубина», - показывает свои уникальные картины Зариня.

Времени, чтобы добыть измельченные латы - осталось немного. В Банке Латвии признают: еще буквально полгода и запасы иссякнут. Так что

если у кого-то есть идеи, каким должен быть последний путь лата – в Центробанке ждут предложений.
Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх