Премьер: не снижая НДС, повышать придется основную ставку налога

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Если не договориться о выравнивании сниженных ставок НДС, придется принимать решение о повышении основной ставки, заявил в передаче Латвийского радио "Крустпункта" премьер-министр Валдис Домбровскис.

Глава правительства напомнил, что уже ранее, когда Минфин предлагал выравнивание сниженных ставок НДС, против этого предложения активно возражали представители всех отраслей, и ясно, что все сниженные ставки отменить не удастся.

Повышение основной ставки - одно из альтернативных решений, сказал глава правительства.

Еще один возможный путь повышения налоговых поступлений - увеличение налога на недвижимость. Установка правительства состоит в том, что можно повышать налоги на недвижимость и потребление, но не на рабочую силу.

Прекратить на два года выплаты на второй пенсионный уровень - менее болезненное решение, чем сокращение пенсий. Это позволит сэкономить около 112 млн. латов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх