Сотрудник Swedbank припугнул клиента неизбежной девальвацией лата (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MixNews

Студенческие кредиты в латах нужно «перевести» в евро, так как Банк Латвии готовится к девальвации лата. Такой совет некой клиентке дал работник банка Swedbank (филиал Tērbata).

Шокированная таким признанием женщина сообщила об этом в редакцию Dienas bizness.

Представитель Swedbank Кристине Якубовска заявила, что не может комментировать данную ситуацию, в которой невозможно точно идентифицировать ни участников разговора, ни точный контекст.

«В любом случае, если такое недоразумение возникло, по этому поводу можно только выразить сожаление. Все же, комментирование неидентифицированного пересказа может только вызвать необоснованные спекуляции. А мы, как финансовое учреждение и игрок биржи, воздерживается от комментирования спекуляций и, тем более, от создания спекуляций», - сказала она. Кроме того, Якубовска не стала комментировать, на сколько свободно работники Swedbank могут интерпретировать экономические процессы, разговаривая с заемщиками, и существуют ли в банке какие-либо нормы, регламентирующие это.

Клиент банка рассказала, что отправилась в Swedbank, чтобы выяснить, почему по студенческому кредиту так сильно растут ставки. Вначале работник банка пояснил, что процентная ставка состоит из изменчивой части и Rigibor, меняющейся раз в три месяца. А после этого работник Swedbank заявил, что с учетом намерений Банка Латвии, который готовится к девальвации лата, банк хочет сократить число клиентов, имеющих кредиты в латах, поэтому так сильно повышает процентную ставку. Работник посоветовал клиентке перейти на евро.

Стоит отметить, что логика работника Swedbank непонятно, так как в случае девальвации в выигрыше окажутся те, кто имеет кредит в латах, а не в евро.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх