Главное за 27 апреля Вакцинация для всех желающих, новый поворот в тукумском деле и Латвия в списке недружественных стран

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Rus TVNET

Мы понимаем, что у вас катастрофически не хватает времени уследить за всем. Собрали главное за день!

События дня:

СМИ: В список "недружественных" для России стран включены и все три страны Балтии. В список входят девять государств. Указ Путина запрещает дипломатическим представительствам "недружественных" стран нанимать на работу "физических лиц на территории Российской Федерации". Россия объявила о создании такого списка после того, как несколько стран, включая Латвию, выслали российских дипломатов в солидарность с Чехией.

Новый поворот в тукумском деле: обгоревшего человека судят за умышленные поджоги. Нормунд Киндзулис обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества путем сжигания. Эти события происходили в конце 2019 - начале 2020 года. После одного из эпизодов поджогов Киндзулис был задержан. Также была назначена комплексная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.

В Северной Ирландии убили женщину из Латвии. В Северной Ирландии была убита 61-летняя гражданка Латвии Людмила Полетелова. По подозрению в убийстве задержана 45-летняя женщина. Многие годы женщина жила и работала в Северной Ирландии, в городе Лимавади. Полетелова скончалась в пятницу, 23 апреля, в своем доме. Вскрытие подтвердило, что женщина умерла от нескольких ударов по голове.

В мае правительство может прекратить предоставление поддержки 54 отраслям. С мая этого года господдержка по обеспечению потока оборотных средств может быть прекращена для 54 отраслей, свидетельствуют подготовленные Министерством экономики поправки к правилам о поддержке затронутых кризисом Covid-19 предприятий.

Коронавирус:

За прошедшие сутки в Латвии выявлено 596 новых случаев Covid-19, скончались четыре человека. За время пандемии в Латвии скончались 2110 больных Covid-19. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 жителей составляет 407,7 случая. Количество пациентов с Covid-19 в больницах превышает 720 человек. 12% - в тяжелом состоянии.

С 3 мая начнется вакцинация всего населения без разделения по приоритетным группам. Изначально вакцинацию от Covid-19 всего населения без разделения по приоритетным группам планировалось начать не позднее 10 мая, однако в ходе обсуждений было решено, что такой шаг можно предпринять раньше.

В Латвии впервые обнаружен бразильский вариант коронавируса. Этот случай был выявлен путем секвенирования. Инфицированный является водителем грузовика, он заболел в конце марта и был госпитализирован. Скорее всего, заражение произошло во время поездки в Италию.

Со временем для вакцинированных от Covid-19 могут быть введены преимущества. Какие? Как сообщили в Минздраве, дополнительные преимущества для привитых могут быть введены после того, как вакцины в Латвии будут доступны любому желающему, будет привита достаточно большая часть населения, особенно группы риска, в стране будет безопасная эпидемиологическая ситуация и возможность проверки факта вакцинации.

Почитать, чтобы отвлечься:

"Дальнобойщица - это женщина с сильным характером": Татьяна о том, что значит быть за рулем фуры. Когда партнер Татьяны Поляковой возвращался из своих поездок за границу, он рассказывал, как ей тогда казалось, почти сказочные истории об удивительных местах, в которых он побывал. Он работал дальнобойщиком, и Татьяну настолько вдохновили его рассказы, что она решила сменить свою профессию кондитера и сесть за руль огромной фуры. 

Главный "Оскар" получила "Земля кочевников" про странствующую бездомную. Что это за кино? Отгремел 93-й "Оскар", главный приз на котором ожидаемо получил независимый роуд-муви китаянки Хлои Чжао "Земля кочевников". Интерес к фильму уверенно подскочил, и автор рубрики "Андрей уже посмотрел!" рассказывает, чем интересно это кино, а также почему именно ему отдали предпочтение киноакадемики.

Порноактер, рестлер, президент и игрок в покер: самые необычные профессии "вчерашних" звезд футбола. Как правило, футболисты, завершившие карьеру, так или иначе все равно остаются верными делу, которому посвятили большую часть жизни. Кто-то выбирает тренерский путь, становится агентом, функционером или спортивным директором, другие начинают развивать карьеру на телевидении. Но есть и те, кто выбирает совсем неожиданный вариант продолжения карьеры.

Меладзе о скандальном интервью Ани Лорак: "Какой негодяй это придумал?" Популярный исполнитель Валерий Меладзе, в прошлом певший с Ани Лорак дуэтом, был возмущен ее словами о работе с Константином Меладзе. Артист считает их полным бредом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх