ГЛАВНОЕ ЗА 26 ЯНВАРЯ ⟩ Элксниньш покидает "Согласие", VDD поговорила с мэром Резекне и Зеленский не признает Путина

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Даугава около Даугавпилса
Даугава около Даугавпилса Фото: Ivars Soikāns/LETA

Подходит к концу очередной рабочий день. Он принес много разных новостей со всего мира, а чтобы вы ничего не пропустили, RUS TVNET собрал все самое важное за четверг, 26 января, в своей подборке.

Новости Латвии:

В среду, 25 января, Служба государственной безопасности (VDD) провела беседу с председателем Резекненской городской думы Александром Барташевичем ("Согласие") в связи с его недавними заявлениями на заседании думы партии "Согласие" по вопросам государственной безопасности, сообщили агентству LETA в VDD.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш решил выйти из партии "Согласие" и начать формирование новой региональной политической силы, сообщил политик.

Выстраивая отношения во внешней политике, не следует обманывать себя тем, что все, кто против российского лидера Владимира Путина, являются друзьями Латвии, заявил депутат Эдвин Шноре (Национальное объединение) на ежегодных внешнеполитических дебатах в Сейме.

Партия "Согласие" потеряет свое представительство во втором по величине городе Латвии после решения председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша и других депутатов выйти из партии

Даугавпилсская региональная больница находится на грани банкротства, если до осени не будет найдено дополнительное финансирование. В этом году латвийским больницам выделено на треть меньше средств, сообщает программа "Дневные новости" Латвийского телевидения.

На титул "Слово 2022 года" и "Антислово 2022 года" желающие заявляют также такие слова, как "орки", "вата" и "окупеклис" (соединение слов okupācija (оккупация) и pieminēklis (памятник) - так иногда называли памятник в Пардаугаве), проинформировал Департамент развития латышского языка Рижского латышского общества (RLB).

На печально известном перекрестке в Пурвциемсе, в Риге, некая женщина вызвала дорожно-транспортное происшествие. В аварии пострадала ее машина, образовалась пробка, а сама женщина была доставлена в больницу, сообщила передача Degpunktā.

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) очень скоро предложит новую серию дополнительных номерных знаков.

За рубежом:

Поставки основных боевых западных танков в Украину до последнего момента оставались интригой. Но 25 января об этом официально сообщило германское правительство и президент США Джо Байден.

По результатам исследования, проведенного центрами по расследованию инцидентов с безопасностью Эстонии, Швеции и Финляндии, в понедельник, 23 января, опубликован промежуточный отчет, в котором резюмируется проделанная работа и анализируется полученная информация.

18 января испанские власти по подозрению в контрабанде наркотиков задержали грузовой корабль, который был на пути в Ригу. При его обыске было обнаружено три тонны кокаина, сообщает сайт Fleetmon.com.

Атаки небольшими силами, которые российская армия в последние дни в Украине реализует в юго-восточном секторе фронта в Запорожской и Донецкой областях, может быть попыткой заставить Украину растягивать силы по всей линии фронта, чтобы в конце концов создать условия для крупного нападения на севере в Луганской области, считают аналитики Института изучения войны (ISW).

В четверг утром в Литве поступили ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах в Вильнюсском и Каунасском окружных судах, аэропортах, прокуратурах и школах, сообщил BNS представитель департамента полиции по связям с общественностью Рамунас Матонис.

Президент России Владимир Путин - ничто, и переговоров с ним не будет, в интервью британскому телеканалу Sky News заявил президент Украины Владимир Зеленский.

После вторжения в Украину против России ввели беспрецедентные санкции. Но многие россияне до сих пор не ощутили на себе их эффект. Это стало возможным благодаря параллельному импорту, а иногда и просто контрабанде через соседние страны - например, Казахстан. Русская служба Би-би-си съездила туда и попыталась понять, что и как попадает в Россию через одну из самых длинных наземных границ в мире.

Решение Франции поставить Украине вооружения в рамках законной самообороны не значит, что эта страна воюет с Россией, заявила представитель французского МИД Анн-Клер Лежандр. Об этом пишет Русская служба BBC.

Интересное чтиво:

Ваша задача очень проста: 6 континентов, одна и та же картинка в каждом вопросе, но всего 3 варианта ответа. Проверьте себя!

С 3 по 5 февраля в Елгаве пройдет 24-й Международный фестиваль ледовых скульптур с более чем 60 ледовыми объектами. 32 профессиональных скульптора из 12 стран будут выковывать и измельчать 80 тонн кристально чистого льда на бульваре Яниса Чаксте, на Почтовом острове и в концертном зале под открытым небом Mītava, чтобы показать свое видение древних божеств.

Латвийский певец Дзинтарс Чича, который в прошлом году стал отцом второго ребенка и заявил, что хочет воспитывать детей в нашей стране, теперь покинул родной город Сабиле и называет своим домом Англию.

Пэрис Хилтон впервые стала мамой. Радостным событием звезда поделилась в Instagram.

В 25 лет я узнала, что неизлечимо больна. Что я делала? Гуглила свой диагноз, истерила, кричала, ревела, а после... посмотрела на себя в зеркало и сказала: "Это меня не победит!".

"Поверье гласит: если клубнику можно найти на Рижском центральном рынке в январе, то до весны осталось 34 дня", - говорится на странице Рижского центрального рынка в Facebook, где сообщается радостная новость о том, что первая клубника уже доступна для покупателей.

Организаторы Australian Open запретили проносить на трибуны российские и белорусские флаги, однако это не мешает болельщикам устраивать провокации другими способами.

Международный Олимпийский комитет (МОК) рассмотрит возможность участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях в нейтральном статусе при соблюдении ряда условий, сообщается на сайте организации.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх