Министр: Разработанный план борьбы с теневой экономикой недостаточно эффективен

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Разработанный госуправлением план борьбы с теневой экономикой недостаточно эффективен, указала в понедельник в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (Dana Reizniece-Ozola), которая в новом правительстве может занять пост министра финансов.

«Тот план, который сейчас разработан, по-моему, недостаточно эффективен, поскольку влияние на предпринимателей вообще не проанализировано. Министерство финансов запланировало ряд мер, но не оценено, насколько болезненно они ударят по честным предпринимателям», - сказала она.

Например, новые требования к кассовым аппаратам и внедрение новых платежных терминалов «налагает бремя на всех в надежде поймать какого-то мошенника».

«По-моему, необходимо тщательно оценить, сколько следует вложить в каждую из мер, и какова будет выгода»,

- считает Рейзниеце-Озола.

На заседании Совета по борьбе с теневой экономикой 7 января рассматривался проект «Плана борьбы госучреждений по обузданию теневой экономики на 2016 - 2020 гг.».

В проект плана включены конкретные задачи, которые необходимо выполнить, чтобы к 2020 году уменьшить удельный вес теневой экономики в Латвии до среднего уровня ЕС - 18% внутреннего валового продукта (ВВП).

По данным исследования, проведенного экономистом, профессором австрийского Университета Йоханнеса Кеплера Фридрихом Шнейдером,

размер теневой экономики в Латвии - наименьший в странах Балтии, но 9-й среди 31 европейской страны.

По данным этого исследования, в Латвии теневая экономика в 2015 году составляла 23,6% ВВП.

По опубликованным в мае 2015 года данным исследования Центра долгосрочного развития SSE Riga, удельный вес теневой экономики в Латвии в 2014 году составлял 23,5% ВВП - на 0,3 процентных пункта меньше, чем в 2013 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх