Годманис: Латвия стоит на трех китах (29)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

"Латвия стоит на трех китах, которые нам помогут. Это леса, географическое положение и сельское хозяйство", - так пояснил свою уверенность в том, что Латвия сможет выполнить обязательства перед международными кредиторами, экс-премьер, а ныне депутат Европарламента Иварс Годманис.

По его мнению, латвийское государство не является крупным должником.

Более серьезные долги лежат на плечах жителей и предприятий страны.

В интервью Латвийскому радио Годманис указал, что на фоне общего долгового бремени страны внешний заем правительства у Еврокомиссии и МВФ — самый маленький.

Он пояснил, что по данным авторитетного журнала The Economist за 2008 год общий долг государства составлял 22 млрд. латов. Сейчас он упал до 18 миллиардов, и большую часть этой суммы задолжали предприниматели и частные лица. Правительство — лишь 3-3,5 млрд. латов. При этом, за взятые в долг у МВФ и ЕК средства Латвия ежегодно должна платить 300 млн. латов.

Комментарии (29)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх