Народная партия обсуждает девальвацию лата (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Одним из центральных вопросов обсуждения на конференции Народной партии «Как Латвия может выйти из экономического кризиса?» стал вопрос о девальвации национальной валюты.

Идею о девальвации лата отстаивал директор Стокгольмского института переходной экономики Торбьон Бецкер, который считает возможной девальвацию лата в том случае, если в распоряжении страны есть достаточно средств международных кредиторов. Через полгода провести девальвацию лата будет гораздо сложнее.

В свою очередь, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс напомнил, что Еврокомиссия поддерживает строгую привязку лата к евро, которую осуществляет Банк Латвии и латвийское правительство.

«Если люди не хотят девальвации лата, нужно идти более сложным путем оздоровления», - сказал Пиебалгс. Он напомнил, что 90% выданных в Латвии кредитов, выданы в евро.

Пиебалгс отметил, что курс валюты – не единственный способ увеличения экспортной способности. Не менее важной является ликвидация бюрократических преград. Латвия должна делать вложения в образование и науку, считает Пиебалгс.

В свою очередь, основатель Народной партии Андрис Шкеле заявил, что коридор привязки лата к евро должен быть расширен в пределах 15%.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх