Главное за 24 июля Покупка ТЦ Titāniks, первые медали на Олимпийских играх и проволока на границе с Беларусью

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Rus TVNET

Не было времени или возможности почитать новости? Что же, мы собрали для вас самое главное за день. И немножко историй, чтобы отвлечься!

События дня:

Государство хочет выкупить торговый центр Titāniks более чем за 8 миллионов евро. В последние годы торговый центр Titāniks, находящийся напротив Рижского автовокзала, создал проблемы для строителей железнодорожной линии Rail Baltica.

Первые медали у Украины, Эстонии и россиян. Китай возглавил медальный зачёт. В субботу, 24 июля, на летних Олимпийских играх в Токио разыграли 11 комплектов медалей в семи видах спорта.

Забор на границе с Беларусью: Литве не хватило колючей проволоки. По словам заместителя главы МВД Литвы Арнольдаса Абрамавичюса, переговоры о покупке материалов начаты с другими странами. Проблема в том, что проволоку нужного диаметра в Литве не выпускают.

Иранский военный корабль зашел без разрешения в территориальные воды Эстонии. Иранский военный корабль Sahand в пятницу, 23 июля, зашел в территориальные воды Эстонии, не имея на то разрешения, и покинул их после соответствующего распоряжения эстонских властей.

Кравченока: Я очень разочарована церемонией открытия Олимпиады. Латвийская пляжная волейболистка Анастасия Кравченока не скрывает разочарования по поводу открытия Олимпийских игр в Токио. Она была одной из участниц делегации Латвии в шествии спортсменов.

На следующих выходных в Риге пройдут бесплатные киносеансы под открытым небом. В конце следующей недели на автостоянке центра моды и развлечений Rīga Plaza пройдут киносеансы под открытым небом, посетить которые смогут и люди без действующего ковид-сертификата, поскольку во время просмотра все будут находиться в своих автомашинах.

Из-за сильного наводнения в Сочи погиб один человек; трое пропали без вести. Ливни, которые прошли в Сочи, по словам "Кубанских новостей", "превратили улицы курорта в реки". В Сочи объявили штормовое предупреждение. Известно, что на курорте временно закрыли пляжи, а над морем заметили смерч.

Коронавирус:

Выявлено 43 новых случая Covid-19, умер один человек. Скончавшийся входил в возрастную категорию от 70 до 79 лет. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 на 100 000 населения в Латвии немного повысился - с 29,1 случая до 29,7.

Латвийский дзюдоист Бородавко заразился Covid-19 и не выступит на Олимпиаде. По данным TVNET, Бородавко, скорее всего, заразился коронавирусом на сборах в Испании. Пресс-секретарь ЛОК Марита Вилциня и генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс подтвердили TVNET, что у латвийского дзюдоиста положительный тест на Covid-19.

Как отличаются легкие вакцинированного и невакцинированного человека, заразившегося Covid-19. Вакцинация от Covid-19 полностью не защищает от заражения коронавирусом, однако различия заметны, если наблюдать за самим ходом болезни. Сравнение двух рентгеновских снимков ясно показывает, как это выражается по отношению к повреждениям легких.

Исландия возобновляет ограничения в связи с Covid-19: виноват дельта-штамм. Исландия, одна из первых в мире отменившая все ограничения в связи с Covid-19, в пятницу сообщила о введении новых ограничений в связи с ростом числа случаев заражения.

В шести городах Латвии проведут мониторинг сточных вод, чтобы остановить Covid-19. В настоящее время научный институт BIOR будет изучать наличие Covid-19 в шести городах Латвии (Рига, Юрмала, Лиепая, Елгава, Резекне и Валмиера), проводя постоянный мониторинг сточных вод.

В выходные от Covid-19 будут прививать на ярмарках, городских праздниках и мероприятиях. На этой неделе выездная вакцинация от Covid-19 пройдет в Гулбене, Валмиере, Скулте, Адажи, Цесвайне, Краславе, Смилтене, Смардской волости, Ауце и Берзгале. Прививки на выездной вакцинации будут делать без предварительной записи.

В Австралии тысячи людей протестуют против строгого карантинного режима. В субботу, 24 июля, в Австралии тысячи людей вышли на улицы Мельбурна и Сиднея в знак протеста против ограничительных мер, принятых властями для сдерживания распространения коронавируса. Несколько человек были задержаны в результате ожесточенных столкновений с полицией.

Почитать, чтобы отвлечься:

История "переобувания": как мы меняли наши ценности. Например, дико считать, что Земля плоская. Или - сжигать человека за то, что с этим не согласен. Но если инквизиция кажется нам чем-то далеким, то вот пять примеров, как изменилось общественное мнение практически у нас на глазах.

Ночи прохладу не принесут - будущее на "сковороде" климата. На улице 30+, пот застилает глаза, голова кружится, тропические ночи не приносят прохлады. В то же время вентиляторы разлетаются как горячие пирожки, а на мероприятиях выдают веера. Как долго продлится жара и с чем нам нужно считаться в будущем, рассказывает аналитик данных отдела климата и численного моделирования Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) Даце Гайле.

Солист Savage Garden, Рики Мартин и Элтон Джон: самые крепкие гей-браки западных звезд. Предлагаем узнать знаменитостей, которые нашли свое счастье с представителями своего же пола и уже много лет живут в любви и понимании.

Тренер и молодой человек Анастасии Севастовой Шмит: Цель - выиграть медаль в Токио. 2021 год принёс в жизнь теннисистки Анастасии Севастовой особое событие, ведь в конце июля у неё состоится олимпийский дебют - она примет участие в Олимпийских играх в Токио. Молодой человек и тренер спортсменки Роналд Шмит рассказал, что их цель - вернуться из Японии с медалью на шее.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх