NASA опубликовало видео таяния льда в Арктике за последние 30 лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Американские ученые из NASA опубликовали в Сети видео, на котором за несколько минут показывается процесс сокращения ледяного покрова Арктики за последние 32 года. В ходе ролика можно увидеть, насколько масштабным является данный процесс

Многолетний лед, возрастом старше четырех лет, непрерывно сокращается в арктическом регионе в последние десятилетия. Особенно быстрым процесс стал за последние годы, когда льды очень сильно отступили. По словам исследователей, за это время площадь многолетних арктических льдов сократилась с 2,1 миллиона до 211 тысяч квадратных километров, то есть в 10 раз!

Ученые считают, что к концу текущего века арктический регион полностью освободится ото льда. Причем, по некоторым данным, произойти это может гораздо раньше – к середине века. При этом таяние льдов в северном полярном регионе может стать причиной не только повышения уровня мирового океана и гибели многих животных, но и спровоцировать изменения океанических течений, что в свою очередь может привести к непредсказуемым климатическим последствиям для всей планеты. Из положительных сторон освобождение Арктики ото льда – доступ к находящимся на шельфе нефтяным и газовым залежам, а также активизация судоходства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх