ГЛАВНОЕ ЗА 3 ДЕКАБРЯ Опасный для малышей вирус, трагедия во время охоты и новый магазин Spar

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Зимняя Рига
Зимняя Рига Фото: Jānis Škapars/TVNET

Вот и подходит к концу первый выходной день. Чтобы вы не пропустили ничего важного, RUS TVNET собрал все самое главное, что произошло за субботу, 3 декабря.

Новости Латвии:

Ежедневно респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) выявляют у нескольких малышей, семьи которых поступают в приемное отделение Детской клинической университетской больницы (BKUS). В результате каждую неделю, как минимум один ребенок попадает в реанимацию, и оказывается подключенным к кислородному аппарату, сообщает Panorāma.

В ближайшие 24 часа по территории Латвии пройдет обширная зона осадков, во многих местах пойдет снег, а дороги будут скользкими, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Компания розничной торговли SIA SPAR Latvija на следующей неделе откроет в Цесисе новый продуктовый магазин SPAR, сообщил директор предприятия по маркетингу Оскар Миллерс.

На следующей неделе комиссия Сейма по мандатам, этике и запросам приступит к рассмотрению подписанной более чем 10 000 жителей инициативы о переходе на четырехдневную рабочую неделю.

Латвийская торгово-промышленная палата (LTRK) в мае этого года организовала кампанию по сплочению общества под названием "Мы - жители Латвии". Айгар Ростовскис, президент LTRK, рассказал в эфире "Кто вам платит?", чем была продиктована эта акция и почему бизнес занялся такими вопросами.

Такого автомобиля многие участники дорожного движения еще не видели, да и многие, наверное, не хотели бы видеть. Ведущие передачи Zebra протестировали новый автомобиль дорожной полиции Латвии.

Действительно ли выработка электроэнергии зимой останавливается или сокращается до такой степени, что вообще нельзя полагаться на панели? А может, это устаревший миф?

Две недели назад в Дунавской волости раненый кабан напал на охотника, повалил его на землю и начал рвать клыками. Опытные охотники вспоминают только несколько случаев, когда кабан так серьезно травмировал человека. В этом охотничьем сезоне уже было три нападения кабанов на участников охоты. Что на самом деле произошло в тот день - почему опытный охотник с двумя псами стал жертвой кабана?

За рубежом:

Россия может нанести новый массированный ракетный удар по Украине, когда наступят сильные морозы, заявил советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

Россия хочет любой ценой оккупировать восточноукраинский город Бахмут, вкладывая в выполнение этой задачи несоразмерное количество сил и средств, говорится в последнем отчете британской военной разведки о ситуации на украинских фронтах.

Запад вводит беспрецедентные санкции, нацеленные на российские нефтедоллары. В один день заработают эмбарго Евросоюза и потолок цен G7 на нефть из РФ. Выдержит ли российская экономика такой удар?

Россия хочет воспользоваться стремлением Запада к переговорам, чтобы вдохновить западных политиков на уступки Москве, заманивая ее за стол переговоров, говорится в последнем анализе американского Института изучения войны (ISW).

США в пятницу, 2 декабря, добавили левые режимы Кубы и Никарагуа и российскую частную военную компанию (ЧВК) "Вагнер" в свой черный список нарушителей международной религиозной свободы, открыв дверь для новых санкций.

Трое афганских мигрантов в Австрии изнасиловали и убили 13-летнюю девочку. Суд признал мужчин виновными, сообщает в пятницу, 2 декабря, австрийское информационное агентство APA.

Рождество будет мрачным для десятков сотрудников Sutherland Global Services OÜ: компания сократит почти 80 человек в Таллинне, а рабочие места переведут в Азию, пишет Rus.Postimees.

Интересное чтиво:

Вместе с первыми числами декабря обычно начинается лихорадочная подготовка к Рождеству. Дизайнер по интерьеру делится способами, которые помогут сэкономить при украшении дома, создании уюта и подготовке подарков.

Герой программы - житель Таллинна Владимир Гоман - с детства увлекался изучением космоса. Хотя кто в детстве не мечтал быть космонавтом?! Однако в отличие от большинства мечтателей Владимир сумел попасть в космос - как астроном. Уже много лет он наблюдает за звездным небом. Но история не об этом.

Главный глашатай музыки протеста на русском, лидер группы "Ногу Свело!" Максим Покровский рассказал Rus.Postimees о новой работе, угрозах, хейтерах, принципах и приезде в Таллинн.

Латвийский хоккеист Микс Индрашис на этой неделе забросил шайбу в матче Немецкой хоккейной лиги (DEL), которую вполне можно будет номинировать на лучший гол года в европейских чемпионатах.

Музыкант и гражданин Андрей Макаревич в большом эксклюзивном интервью Rus.Postimees рассказал о том, как 46 лет назад именно Таллинн открыл "Машине времени" дорогу к всенародному признанию, когда состоится новый концерт в Эстонии, какие песни пишутся в 2022 году, и почему, несмотря на усталость мира от войны, "тихий свет" надежды на поражение зла не гаснет.

В субботу, 3 декабря, состоялся первый матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Нидерландов одержала победу над командой США.

Pantone по традиции объявил главный цвет грядущего - 2023 - года. Оттенок впервые в истории института определялся в два этапа: после того, как цвет выбрали эксперты Pantone, его обработал искусственный интеллект.

Олег Знарок покинул пост главного тренера "Ак Барса" по собственному желанию. Клуб принял отставку специалиста, сообщает сайт казанцев.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх