Сокращение численности населения лишает Латвию сотен миллиардов евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Highways Agency

В среднем количество жителей Латвии сокращается на 74 человека в день. В целом за последние 27 лет страна потеряла примерно столько же людей, сколько за время Первой мировой войны - 700 000, пишет Dienas Bizness.

Каждый год Латвию покидает 20 тысяч человек, и за время с начала оттока людей государственный бюджет лишился 28 млрд евро. Отъезд латвийцев на заработки в более зажиточные страны можно рассматривать с нескольких точек зрения.

Если люди уезжают за границу и там остаются, то это огромный ущерб для ВВП страны.

Если же латвийцы осваивают в других странах новые навыки, а затем возвращаются в Латвию, в этом случае это плюс для экономики государства. Непрерывное сокращение численности населения, по некоторым оценкам, могло причинить ВВП Латвии ущерб в размере 330-360 млрд евро.

За последние десять лет Латвию покинули около 200 000 трудоспособных людей, многие из них уехали вместе с детьми, что в перспективе сделает страну еще более «пустой».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх