Эксперт: Немецкий дискаунтер поумерит пыл торговцев-гигантов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lukas Balandis

«Одной из самых обсуждаемых тем неожиданно стало грядущие появление немецкого магазина Lidl на рынке Латвии. Этот факт вызвал общественный резонанс, разделив жителей на два полярных фронта - на лагерь решительных сторонников и лагерь ярых противников», - комментирует доцент университета Turība Ренате Цане. По её мнению, появление нового игрока на рынке розничной торговли очень важно именно в ситуации, когда Латвию покинула крупная сеть Prisma.

По мнению доцента, как противники, так и сторонники выхода немецкого магазина на латвийский рынок используют громкие аргументы.

Те, кто выступают за Lidl в Латвии, своё мнение аргументирует тем, что повышение конкуренции поспособствует уменьшению цен. Противники немецкого магазина, считают, что Lidl для Латвии - плохой знак.

Так, например, по мнению депутата Европарламента Иветы Григуле, козырем Lidl в борьбе за покупателя является не высококачественный сервис и не качество продукции, а низкие цены. Чтобы их обеспечить, товары закупаются централизованно и в больших объемах.

«Появление Lidl является плохим знаком для латвийских производителей и крестьян, которые конкурируют с торговцами из других стран, предлагающими товары по низкой цене», — комментирует депутат Европарламента.

В Латвии самая нездоровая ситуация с конкуренцией

«Лично я отношусь к числу первых, кто считает приход Lidl позитивным событием. Я буду рада, если на латвийском рынке появятся новые игроки», - комментирует доцент университета Turība.

То, что в секторе розничной торговли в Латвии нездоровая ситуация с конкуренцией, становится понятно не только из сумм, которые мы платим за покупку тех или иных продуктов, об этом говорит и статистика.

В 2015 году вторым и третьим лидерами по обороту среди всех латвийских предприятий были Rimi Latvija (785.28 млн евро) и Maxima (688.80 млн евро).

Данные торговые сети оставили далеко за собой таких промышленных гигантов как Latvenergo (521.15 млн евро), Latvijas Gāze (444.69 млн евро), любой банк или компанию, занимающуюся телекоммуникациями.

Следует также учитывать, что Rimi Latvia и Maxima создают 60-80% рынка продовольственных товаров, которые мы потребляем ежедневно. Это чрезвычайно большой объем, последствия которого так или иначе ощущаются как латвийскими покупателями, так и производителями продуктов питания, - считает Цане.

В Латвии возрастает интерес к такому виду приобретения продуктов, как сети с крестьянскими продуктами

"Комментарии, как говорится, излишни - ничто кроме увеличения конкуренции не сможет изменить это благоприятное положение для торговцев-гигантов, которое даёт им возможность диктовать свои рыночные условия. В экономике есть закономерность - так называемый «масштабный эффект», согласно которому крупные игроки имеют несравненные преимущества.

Именно поэтому появление нового игрока очень важно в ситуации, когда сеть Prisma только что покинула Латвию, оставляя возможность дальнейшего расширения уже упомянутых лидеров рынка, что мы и видим в Риге в настоящий момент.

Но это не означает, что малым производителям стоит переживать.

С каждым годом в Латвии все больше возрастает интерес к продукции крестьян, которая продается на базарчиках и даже в интернете. Понятно, что Lidl вряд ли станет конкурентом производителям-крестьянам в глазах покупателей, которым важна экологические, местные продукты",

- рассказывает представитель Turība.

Рынок не должен застаиваться!

«Конкуренция - двигатель прогресса», - выражение, которое запомнилось доценту ещё со студенческих времен. Следует помнить - рынок по своей сути очень переменчивое явление, он не должен застаиваться, в противном случае это может привести к негативным последствиям.

«Желаю рассматривать появление Lidl как потенциальную возможность для всех игроков на рынке Латвии - как конкурентам и производителям, так и покупателям»,

- заключает Ренате Цане.

Напомним, планируется, что первый магазин Lidl в Латвии откроется в Риге на ул. Дзелзавас, 75b.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх