Лембергс: о нас как вытирали ноги, так и будут вытирать (22)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс в очередной раз выступил с с резкой критикой в адрес правительства Латвии за его инертность и нежелание говорить о полном или частичном аннулировании долга, подчеркнув то, что Греция отхватила гораздо больше, чем необходимо Латвии.

«Если бы Латвии, подобно Греции, списали половину внешнего государственного долга, это были бы 2,2 млрд латов, или полугодовой бюджет страны, - заявил Лембергс на пресс-конференции в пятницу. – Неужели жителей Латвии не заинтересовало бы, если бы им каждому дали даром по тысяче латов? Мне так не кажется».

В пересчете же на население получается, что каждому греку подарили 9 тысяч евро, сказал политик.

Все равно, что маленькой Латвии подарили бы целых 20 миллиардов.

«Под лежачий камень вода не течет – так о нас вытирали ноги и продолжат вытирать, и если народу такие власти нравятся, то нечего сетовать», - подчеркнул мэр Вентспилса.

Как известно, на этой неделе лидеры ЕС на саммите договорились о мерах стабилизации еврозоны путем увеличения стабфонда до триллиона евро и списания части внешнего долга наиболее уязвимой в экономическом плане стране альянса – Греции.

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх